いやあ、ヲタ衆充満とか書いたんだけど、Doraさんのコメントによれば、パノラマカーの団体が走ったみたいで…。
狙いどころみたいだったですな。
で、ワタシが各務原線で乗ったのは、これだけどね。
7700系で白帯巻かれているらしい
旅程です。
1.尾張瀬戸7:29→大曽根7:52 急行 栄町 6027F
2.大曽根8:00→金山8:08 JR
3.金山8:16→津島8:46 準急 佐屋(須ヶ口から普通) 6507F
4.津島8:55→須ヶ口9:08 準急 吉良吉田 6511F
5.須ヶ口9:20→名鉄一宮9:32 急行 一宮 6805F
6.名鉄一宮9:40→名鉄岐阜9:53 特急 岐阜 1702F
7.名鉄岐阜10:15→犬山10:45 普通 犬山(新那加から急行) 7711F
8.犬山10:57→小牧11:13 普通 平安通 313F
9.小牧11:45→犬山12:02 普通 犬山 312F
10.犬山12:07→江南12:15 特急 豊橋 1701F
11.江南12:21→岩倉12:29 準急 中部国際空港 3515F
12.岩倉12:40→神宮前13:03 急行 内海 6510F
13.神宮前13:14→鳴海13:21 準急 豊明 5301F
14.鳴海13:31→前後13:35 急行 豊橋 3160F
15.前後13:41→知立13:47 急行 吉良吉田 1384F
16.知立13:54→東岡崎14:04 特急 豊橋 2204F
17.東岡崎14:19→美合14:24 普通 伊奈 3524F
18.美合14:44→東岡崎14:48 急行 岐阜 3160F
19.東岡崎15:06→金山15:33 特急 岐阜 1214F
20.金山16:15→知多半田16:43 特急 河和 2209F
21.知多半田16:54→太田川17:10 急行 新鵜沼 6047F
22.太田川17:17→朝倉17:21 特急 中部国際空港 1703F
23.朝倉17:27→常滑17:51 普通 常滑 6050F
24.常滑17:58→中部国際空港18:03 準急 中部国際空港 3531F
25.中部国際空港18:17→金山18:49 特急 岐阜 2207F
26.金山18:57→栄19:04 地下鉄
27.栄町19:40→尾張瀬戸20:18 普通 尾張瀬戸 6602F
前半戦はヲタ衆がぷんぷんした乗り回しでしたが、後半はまったりといつものとおりできました。が、バス撮影で常滑、空港と空振りをしたのは痛かったです…。
(当初は朝倉駅で撮ったあと戻る予定だった)
それにしても、沿線にカメラをたくさん見ましたね。
それ以前に、名鉄岐阜駅でも行列ができていましたので、何事かなと思って通過しましたが、三柿野駅周辺で見慣れない車両が…。
何か団体でもあったのでしょうか。チラッと見たところ、名鉄岐阜駅の行列は物販の模様でしたが。
ふーん。
狙っていたのかな。
まる乗り1Dayフリーきっぷは、午前10時から午後4時まで特急の特別車が座席指定なしで乗れるのですが、使いませんでした。
昨年の冬の改正からミュースカイを除いて一般席が付いたので、一般席に回っちゃいますね。
犬山線とか名古屋本線でミュースカイが来たら、乗ろうかとは思ってたんですが…。
あと受けた印象として、6R(6000,6500,6800)が多かったなと。
瀬戸線で満喫しているので、もーいいだろうとか思ってましたが、金山から一宮まで3行程連続は厳しかったです。
これでも8回(全25回)しか乗ってないんですね。
実はもう少し3R(3500,3700,3100,3300,3150など)が増えると思ってたんですが。
豊橋には手を出さず、豊田と西尾に行けなかったのは残念かと。そこまで回したら2日いるなと感じた乗り回しでした。